От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 04.06.2021 12:37:17 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Re: Флот или...


>Нас уверяют, пишет он, что нам срочно нужна вторая Сибирская колея в дополнение к уже строящейся Амурской (БАМ, то бишь).
ИМХО это не БАМ, это дорога по левому берегу Амура - дублёр КВЖД на российской территории.
И ее строить надо, и Транссиб надо расширять, переводя на нормальные рельсы и делая двухпутным. Это безальтернативно.
>Сила армии прямо пропорциональна ее массе и обратно пропорциональна квадрату расстояния. Следовательно, на Дальнем Востоке наша армия и при двух колеях будет слабее японской уже в силу расстояний. Везти придется буквально все, потому что Сибирь базой для необходимой борьбы с японцами 2-милионной армии служить не может (для этого там должно проживать 40-50 млн населения вместо нынешних 4-5).
2 миллиона это полемическая гипербола, но содержать за Байкалом в мирное время даже миллионную группировку это хорошее решение. Не только в военном отношении, но и в смысле развития местных промыслов, не исключая товарное производство сельхозпродукции. Миллион солдат, которые хотят каждый день кушать это серьезный драйвер для местной экономики. Не говоря уже о том, что порт дальний строили для экспорта, а тут и до дальнего потребители товаров появляются. Грубо говоря, содержание миллиона служивых до Урала это спускание денег в выгребную яму, а содержание их же на Дальвасе это развитие стратегического региона.
Опять же, Транссиб будет реконструироваться, и снабжение миллионной группировки в мирное время это не фантастика.
>Вывод его очевиден: нужно на эти деньги строить флот, который в случае войны просто блокирует Японию и принудит ее к миру без грандиозных сухопутных операций. Тогда на сибирском фронте будет достаточно иметь 700 тысяч человек – плюс 25 тыс. на укомплектование флота. Сплошная экономия.
Флот это тоже неплохо, нужное дело, опять же с точки зрения развития отдалённых территорий. Правда, в Дальний и Порт-Артур вложились неплохо, а потом потеряли, но провернуть такое ещё раз во Владивостоке - нормальная идея. Только китайцев на стройку нанимать не надо.
А флот все равно же строили, и больше чем в реале его построить едва ли можно было. Так что пусть строят его же, но как бы для Дальваса. Что в лоб что-то лбу.
>Какая стратегия в таком случае будет для России наиболее адекватной, учитывая, что обязательств по русско-французскому союзу с нее тоже никто не снимал?
А никакая из предложенных альтернатив ничего не изменит. Войска в 14 году уедут на Запад, бо Япония - союзник. Если вместо пары ненужных по факту линкоров будут реконструированы и расширены порты на Дальвасе - от этого сплошная польза. Если на Дальвасе обнаружатся лишние корабли, то году в 15-м их перегоняет в Европу и британское адмиралтейство найдёт как их с только использовать. В обмен на поставки чего-нибудь военного.