От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 06.06.2021 07:19:35 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Re: Это не...


>>Как показывает исторический опыт, российская армия демонстрирует высокий и устойчивый боевой дух против того, кого считает супостатом. Похоже, японца она супостатом не считала и на чужой земле особого рвения не проявила. Наверное, можно понять солдат. Напади Япония на российскую землю, многое могло быть по-другому.
>Духъ это, конечно, хорошо, и моральный фактор имеет место. Но в той войне все проще. Кадровая армия осталась на Западе, а с японцами воевали свежемобилизованные резервисты. И воевали вполне на уровне свежемобилизованных резервистов. Если бы корпуса из Польши поехали на Восток, а на их место приехали резервисты, то война могла сложится иначе. Итог, вероятнее всего, не изменится, но в индивидуальной и групповой выучке, а также в мотивации армия выступила бы как минимум не хуже японцев.
- - -
Возможно, многое могло сложиться по-другому, но это из разряда альтернатив.

И кадровые, и призванные из резерва российские солдаты понимали, что в России много кричащих проблем, а их посылают воевать очень далеко от дома. Вы сами пишете, что итог вряд ли изменился бы. Не могу не согласиться.

С ув.,

ВК