От Kosta Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 04.06.2021 20:39:04 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Товарищ Вересаев упрощает



> — Как что? Идея будет!.. Господа, ведь идеи у нас никакой нет в этой войне, вот в чем главный ужас! За что мы деремся, за что льем кровь? Ни я не понимаю, ни вы, ни тем более солдат. Как же при этом можно переносить все то, что солдат переносит?.. А восстанет Китай, — тогда все сразу станет понятно. Объявите, что армия обращается в казачество маньчжурской области, что каждый получит здесь надел, — и солдаты обратятся в львов. Идея появится!.. А теперь что? Полная душевная вялость, целые полки бегут...

Ну, до Мукдена не бежали. Можно было пользоваться солдатиками. До Ляоняна и в ходе него вообще наблюдался повышенный подъём духа без всяких земельных участков.

Кстати, о земельных участках: немецким фрайкорам их пообещали в Латвии в конце 1918-го, в начале 1919-го они зажигательно выступили против красных латышских стрелков на эту тему. но! Когда латвийское правительство Улманиса обнулило договоренности, и в октябре-ноябре 1919-го немцы попытались добиться своих участком силой, то немногого они добились. Не сказать прям чтобы против вполне ополченческой на тот момент латвийской армии они сумели выступить лучше, чем русская в Манчжурии.