От АМ Ответить на сообщение
К sss
Дата 04.06.2021 21:42:52 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Ре: Флот или...

>>там армию (так и не добившися победы) стоила государству сумму на которую можно было бы купить сотню броненосцев и более.
>
>А сразу после покупки эти броненосцы начинают нести службу, осуществлять подготовку и собственно воевать в автоматическом режиме не требуя никаких расходов?

>Ну сто раз уже обсуждали, в жизненном цикле такой сложной боевой техники как корабли - стоимость постройки/закупки это только малая доля от общих расходов.

не малая

>И тем более - если речь идет об их развертывании и их применении на таком краю света как Артур или Владивосток, куда надо через половину глобуса завезти все предметы снабжения собственно кораблей, оборудование и вооружение для военно-морской базы, для строительства укреплений (вплоть до цемента и строительных материалов), обеспечить там содержание контингента, на 1904 год численно сравнимого со всеми русскими войсками к востоку от Байкала. И наконец перевести сами корабли (которые отечественные флотофилы проводят так, что сразу по приходу на ТВД начинается плач о "безнадежно надорванных машинах" и обросших днищах, т.е. большинство кораблей сразу по приходу требуют квалифицированного ремонта, для которого опять-таки на месте нет, или остро нехватает, ни оборудования/материалов, ни специалистов)

>Расходы на Артур (крепость, ВМБ и постройку дороги туда) были как бы не больше, чем на горшки 1й и 2й ТОЭ вместе взятых, причем и этого оказалось мало, т.к. должной инфраструктуры на ТВД не обеспечили, за что и поплатились.

все познается в сравнение, пара примеров:

одно только денежное довольствие в период 195 миллионов, это будет в пару раз больше чем потратили на Дальний, ПА и Владивосток вместе взятые в период 1898-1904.

А вот траты на продовольствие для людей и лошадей, 462 миллиона в основном в период 1904-1906, для понимания зависимости от размеров армии, в 1904-м 114 миллионов а в 1905 (когда уже начали увозить домой собраную Куропаткиным великую рать) то скушали на 309 миллионов, ещё 33 в 1906-м.

А потом вещевое довольство, 214 миллионов, 55 в 1904-м и 117 в 1905-м, 35 в 1906. Одно только вещевое довольствие стоило больше чем вся "программа для нужд Дальнего Востока" 1898-года.

А уж транспорт и инфраструктура для армии.

Около 1,8 миллирдов трат можно отнести на счёт армии, тут и 1 ТОЭ в 2-3 раза сильнее, и базы с отстроенной инфраструктурой и одновременно сотни милионов могли быть сэкономлены.