От Юрий А. Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 03.06.2021 14:43:21 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Re: Флот или...

>Нас уверяют, пишет он, что нам срочно нужна вторая Сибирская колея в дополнение к уже строящейся Амурской (БАМ, то бишь). Этот взгляд он подвергает суровой критике. Вот его аргументы:

Амурская дорога, это ни разу не БАМ. Это участок Транссиба от Хабаровск до Куэнги. Сейчас разделена между Забайкальской Дальевосточной дорогой.

Ее банально не успевали построить к началу Русско-Японской войны и поэтому приняли решение строить обходную Китайско-Восточную железную дорогу.

Именно КВЖД была лимитирующим участком Транссиба с наименьшей пропускной и провозной способностью. Точнее её участок, который сейчас известен как Карымская-Забайкальск.

Разумеется если бы Амурская дорога была бы построена раньше, это бы дало возможность перебросить гораздо больше войск на Дальний восток.

Транссиб надо было начинать строить раньше лет на 10. Возможно хотя бы в упрощенном, узкоколейном варианте, что повысило бы транспортную доступность регионов, через который проходил Транссиб и позволило бы ускорить строительство Транссиба широкой колеи.

Хватило бы этого для победы над Японией, вопрос слишком сложный для однозначного ответа. Общая неразвитость Дальнего Востока и оторванность его от метрополии, не дает уверенно сказать, что Транссиб или усиление флота (которому тоже базы нужно было бы строить и снабжение организовывать) дали бы 100%-ю гарантию победы.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.