От Kosta Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 03.06.2021 16:54:56 Найти в дереве
Рубрики Флот; Армия; Версия для печати

Re: Не вполне...


>
>Дык в 1907 и далее надо:
>- строить не 6+6, а в разы больше (как минимум не меньше, чем предполагается у японцев на перспективный 1910, а у них дофига)
>- строить придется корабли новых классов, которые еще не отработаны вполне даже на уровне концепции. Ну типа ясно, что должно быть нечто вроде аглицкого дредноута, но что это такое - вообще представление смутное, и тем более смутны представления о том, какие туда ставить двигатели, приборное оборудование, артиллерию (в реале для первого поколения русских дредноутов всё это было новинками для РИ; и новые пушки, и турбины, и централизованные СУО). В итоге дело выльется не в пятилетку даже для первых кораблей - а известно как, см. Гангуты: принципиально решив "строить!" в 1907 - сначала изыщут бюджеты, потом будут мучительно выбирать проект и исполнителей, году в 09-м заложат, в 11-м спустят на воду и в 14-м поближе к концу первые корабли смогут ходить в первые походы. Нормальная боеготовность будет достигнута еще через годик, где-нибудь.

Если только на российские верфи ориентироваться - да, так оно и будет. Поэтому и говорю: по японскому образцу - заказывать на стороне.

>- даже построив сравнимые с японским флотом силы их надо как-то развернуть на ТО (то, что "просто" прийти и "блокировать Японию" на самом деле совсем непросто - уже хорошо знали по недавнему опыту похода 2ТОЭ), а разворачивать-то уже и негде, замерзающая база во Владивостоке, к тому же на самом дальнем краю РИ где нет своего практически ничего и всё (а для большого флота - это ОЧЕНЬ много всего) необходимо завозить, причем либо по морям мимо Японии, либо... по ж/д через Сибирь, от которой так стремились убежать.

Вот тут да, не додумал Римский)) Даже если набить Владивосток запасами, ничто не мешает японцам блокировать его с суши и сделать гипотетическое пребывание там эскадры, мягко говоря, некомфортным.