От Манлихер Ответить на сообщение
К bedal Ответить по почте
Дата 10.06.2021 10:39:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Вот когда кто-то сможет определить, чем, собственно, разум отличается (+)

Моё почтение

...от обычного самостоятельного поведения - тогда и будет понятно, что есть ИИ

>Если отбросить сказку про Адама, приходится признать, что деятельность человеческого мозга полностью определяется законами физики и химии. Собственное уникальное поведение за мозгом признаём только потому, что повторно вывести из этих законов конкретные проявления мозговой деятельности мы не умеем.

>Вот так и бабочки: если мы не можем за разумное время определить каждое действие на каждый момент, можно уже говорить о "самостоятельном принятии решений". Программы недавнего прошлого, да и большинство современных, вполне предсказуемы в каждой точке своего поведения. Большинство, да не все: для нейросетей сколько-нибудь приличного размера уже никто не может объяснить, как именно было выполнено распознавание и почему было принято то или иное решение.
>Потому в таких случаях уже можно говорить о самостоятельности - и это сейчас превращается в главную претензию к работе таких систем и большую проблему в целом.

Естественно, у них задача другая)

>Замечу, что речь в данном случае совсем не о разуме, а только лишь о самостоятельном поведении. Которое есть и у таракана.

Вот именно!

В сражениях за истину последняя участия не принимает