От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 01.06.2021 14:49:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Немного странный...

День добрый
>>------------
>>польская гусария (вы ведь о ней?) ни когда не создавалась как "устойчивая к огнестрельному оружию", уж скорее устойчивая к обстрелу из луков. И вообще основная мысль в ее создании была не против какого-то вида вооружения, а в сочетании относительной легкости и подвижности плюс возможность нанесения шокового удара плотным строем.
>>Ну и огнестрельную пехоту поляки вполне себе создали, не лучшую, но вполне на уровне восточной Европы.
>

>Во первых - польска Гусария окончательно сложилась в конце 16 века. ПРи Стефане Батори.
--------
Раньше, смотрите картину Битва на Орше, гусария там есть. При Батории гусария стала практически единственной тяжелой ударной конницей РП. Копейщики (классическая рыцарская конница) практически исчезли, тяжелая конница в европейском формате (конные аркебузиры) была малочисленна и не умела в шоковый удар на копьях.

>И как противодействие конным лучникам она была нафиг не нужна - у Речи посполитой было предостаточно кавалерии противостоящей конным лучникам - те же панцирные казаки, которые были куда как дешевле и которых было куда как больше чем гусарии.
-------
Казаки (панцирными они стали называться гораздо позже) появились именно тогда, когда гусария стала тяжелой ударной конницей. И с самого начала предполагалась как шлеф гусарии, как раньше конные стрелки были шлейфом копейщиков. И воевали они всегда в связке, в обороне поточной были оба вида конницы.

>Да и по подвижности они превосходили гусар.
-----
Да, и что? БА по подвижности превосходит танк, но без танков ни кто воевать не собирается.

>Что характерно - зажгли гусары как раз против активно стреляющих армий, а отнють не против крымских татар
-----------
Вы передергиваете. Я четко и ясно написал, что гусария была заточена на войну с традиционными противниками (русские, турки и т.д.). И русские и турки были "активно стреляющими армиями". Это во первых, а во вторых - погуглите сами про походы Собесского.

>Во вторых - гусария - типично тяжёлая конница - ничего подвижного в них нет.
>Единственное преимущество гусар перед более ранней рыцарской конницей - их регялярность и дисциплинированость.
------------
Ох...сами найдете картинку с доспехом традиционным гусарским? Сами сравните его хотя бы с 3\4 рейтарским (а не рыцарским) доспехом?
Это кроме того, что совершенно иной конский состав, отсутствие хотя бы минимальной защиты коня, совершенно другое копье и т.д. Подвижность гусарии вполне позволяло маневрировать войском от Каменца до Корсуни (например) в очень короткое время.

>Такое ощущение что вы спутали разных гусар.
------
я нет.

>Ну и огнестрельную пехоту они не создавали - они её нанимали.
--------
тогда всех, кроме посполитного рушения нанимали.

>Тот же Батори попытался собрать пехотные части стрелков - но вышло что то не очень
-------
Польских жолнеров как в гарнизонах так и в поле источники знают с начала 16 века. Вполне себе огнестрельная пехота, в стиле русском или молдавском. Малочисленная, да.

>Денисов