От VLADIMIR Ответить на сообщение
К TMU
Дата 01.06.2021 11:41:03 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Версия для печати

Re: Ну да,...

>>Необходимо понимать, что громкие провалы в горнодобывающей промышленности, крах проектов и миллиардные потери - не такое уж редкое явление и на Западе. Они связаны с ошибками геологов, горных инженеров-проектировщиков, экономистов, как ни удивительно, с чванством и туповатостью финансистов, которые любят диктовать техническим специалистам, что им делать, давить на них и даже заниматься подтасовками. Есть примеры просто жестоких афер. Бывает, здесь есть элемент злой воли, но она обычно направлена на личное обогащение каких-то людей или удовлетворение личных профессиональных амбиций технических специалистов, жаждущих славы (в итоге, бабла).
>>Наверное, на каких-то участках соцстроительства имела место злая воля людей, хотевших навредить лично Сталину или еще кому-то, но, скорее всего, было много ошибок из-за того, что революция выносила наверх не всегда компетентных людей, дилетантов и пр., тем более что новая экономическая система только формировалась.
>


>Английский офицер, ездивший по Германии с нашими летом 1945 в составе какой-то совместной комиссии, вспоминал, что у русских любая мелочь, вроде спустившего колеса, немедленно вызывала подозрения о диверсии, саботаже и т.п.
- - -
Товарищ,

Я давно живу на свете и в молодости беседовал с одним квалифицированным рабочим, который рассказал мне, что его чуть не арестовали за то, что пропал какой-то дорогой резец. Оказалось, что он завалился куда-то, его нашли, и все обошлось.

Еще один пример: дед-проходчик деревенского происхождения рассказывал мне, что во время войны (в Сибири было дело) он правил лошадью, которая волокла телегу с сеном. Телега опрокинулась, сено свалилось в грязь и лужи было погублено. Так в деревню приехал миллиционер и проводил следственные действия над подростком, еле дело замяли.

Что и говорить, паранойя в этом плане была страшная. Если говорить 1930-х и эпохе индустриализации, когда огромное количество полуграмотных людей пригнали на стройки, поставили к станкам и даже за приборы, а наскоро обученных инженеров посадили что-то планировать и проектировать, конечно, число аварий, катастроф и провалов должно было зашкаливать.

Время как-то все это вылечило, но не так чтобы очень быстро.

ВК