От sss Ответить на сообщение
К Evg
Дата 27.05.2021 16:02:58 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Не гарантирует...

>Как нужно было "действовать решительно", ковыляя по фарватеру, по которому и в мирное то время пройти было проблемой.

Ну можно было вообще не выходить, предоставив японцам по их собственной инициативе устроить бой в нейтральном порту (раз уж так заботились о том, что подумают иностранцы).

А если на мнение иностранцев пофиг, можно было на фарватере затопиться, что обесценило бы весь японский успех с захватом порта (он не мог бы принимать крупные суда длительное время).

Уж про то, чтобы напасть на десант до высадки и до официального объявления войны говорить не приходится, это не про РИФ. Но хотя бы попробовать уйти, угрожая японским транспортам пока те не разгрузились, чтобы японские боевые корабли дали проход - тоже можно было.

Реальными действиями как будто специально минимизировали проблемы для японцев, когда им было нужно бездействие Варяга - Варяг бездействовал, когда был нужен его выход из порта - пошли на бой, когда вернулся после неудавшегося прорыва и у японцев встала проблема что с ним делать, чтобы не повредить порту - Варяг аккуратненько тихо утопился.

Лучше для японцев было бы если б только сам сдался.

Как бы ясно, что формально Руднева не в чем обвинить (по крайней мере в русской военно-морской традиции), но выставлять его <довольно сомнительные и явно неудачные> действия подвигом можно было только на очень печальном фоне начала РЯВ. А уж после Стерегущего и Амура, показавших настоящее самопожертвование и настоящий крупный успех надо было переключаться с Варяга на уже бесспорные подвиги.