От Ibuki Ответить на сообщение
К Моцарт
Дата 27.05.2021 19:21:11 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

пошлп да не смогла

>Ну возникло огнестрельное оружие, ок.
>Почему не создали доспех с фронтальной проекцией 6-8 мм стали, непробиваемой мушкетной пулей, да щит такой же толщины (плюс налобник-нагрудник для коня.)
Если бы Вы знали историю европейского доспеха, то знали что именно это и происходило. Но создание надежной защиты от огнестрела было за пределами технических возможностей. Полный рыцарский доспех имел толщину 1.5-2.0 мм и масса 20-30 кг. Для защиты от огнестрела требовалось толщина 6-8мм. Тоесть полный доспех с защитой от огнестрела должен был весить 80-120 кг, что за пределами грузоподъемности человека.

Стали, как много позднее с танками, применять дифференцированное бронирование, уменьшали площадь защиты. Доспехи перестал закрывать все тело, появился так называемый трех-четверной доспех, половинный доспех с увеличенной толщиной металла. Но компромиссный доспех как и с танками давал компромиссные результаты без полной защиты. Всадник 16 века не имел полной защиты пот пуль, еще хуже что его лощадь была не защищена от плуь, а сбитый с лошади рейтар в 40-50 кг доспехе был не боец пешком. С пехотой было еще хуже так как пехотинец имел бюджет массы на доспех 10-15 кг, этого хватало только на противопульный нагрудник и такое покрытие совершенно не достаточно для зашиты от пуль (привет современным бронежилетам с потешной противопульной пластинкой размером 25*30 см).