От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 27.05.2021 09:59:10 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Потому, что бестолку.

>Ну возникло огнестрельное оружие, ок.
>Почему не создали доспех с фронтальной проекцией 6-8 мм стали, непробиваемой мушкетной пулей, да щит такой же толщины (плюс налобник-нагрудник для коня.)

6-8мм это "унылый реал". Но тоже пробиваем мушкетом.
В пособии генерала Гогеля по изготовлению оружия кирасам уделён параграф. Сапёрная кираса имеет толщину 2.5 линий (6.3мм) и весит от 15 до 18 фунтов (6-7 кг), но это лишь передняя половинка кирасы. Она именно и рассчитана на стрельбу по ней с малой дистанции, для остальных указывается, что они защищают от пуль на излёте ("чёрные" или покрытые медью, железные полированные чисто декоративные). Обычные кирасы весили 4-5 кг обе половинки, то есть в 2-2.5 раза тоньше.
Они защищали от пули с 75 саженей, пробивались с 54 саженейЮ и "на расстоянии 18 саженей пуля пробивала 4 обыкновенные кирасы и вдавливалась в доску за ними на весь свой диаметр, стальных две и в третьей делали ямку".
Но даже если считать толщину сапёрной кирасы достаточной для защиты от пуль, то, пересчитывая площадь по известному из медицины "правилу девяток", согласного которому передняя поверхность туловища 18% и учитывая, что кираса закрывает примерно половину, получим, что противопульный доспех будет весить 65-75 кг и полностью обесценит пехотинца, как бойца.