От Claus Ответить на сообщение
К sss
Дата 26.05.2021 22:45:20 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Ре: Разумеется неправда

>Фишка, в намного большей степени в том, что танчики периода интербеллума - дешевые (если поставить задачу наклепать их по максимуму - можно хоть 20 тыщ наклепать, СССР тому пример), а вот "упаковка" нескольких сотен этих танчиков в полноценное подвижное соединение, обеспеченное всеми родами оружия (пехотой, артиллерией, противотанкистами, зенитчиками, саперами, разведчиками, связистами и т.п., которых 15-17 тысяч человек посажено на еще тысячи боевых и транспортных машин, и способны передвигаться с почти танковой подвижностью, и при этом снабжаться всем необходимым и уверенно управляться в условиях маневренной операции) очень дорогая.
Дело не в дороговизне.
Можно вложиться в 20 тыс. танков, не обеспеченных бронетранспортерами, тягачами, грузовиками, заправщиками, запчастями, обученными экипажами. А можно в 4 тыс. танков, но обеспеченных всем необходимым.
Во втором случае совсем не факт, что затраты будут больше, а вот эффективность оказывается сильно выше.

Здесь как и с авиацией - можно выкинуть ресурсы на строительство и содержание 20 с лишним тысяч низкокачественных и устаревших самолетов, 30 тыс. неподготовленных пилотов и "подготовку" 60 тыс. курсантов, а можно держать в строю 4-6 тыс. самолетов, но современных, своевременно заменяемых на новые модели, с хорошо обученными пилотами и при этом делать примерно столько же дневных вылетов, как и 20 тыс. дрянных самолетов.
Затраты будут сопоставимые, а результат нет.


>На какой-то передаче неск. лет назад Исаев по поводу польской кампании немцев озвучивал такие цифры, что за последний мирный год перед ВМВ германский военный бюджет 24 миллиарда долларов по довоенному курсу.
Год это мало. Ну и главное, этим бюджетом можно с сильно разной эффективностью распорядиться.

>Немцы бросили в оснащение и в подготовку своих ударных сил (танковых и моторизованных дивизий, мотокорпусов, фронтовой авиации) такие средства, которые тогда в мирное время были просто непосильны для других.
Интересно было бы сравнить с затратами других стран, в т.ч. и СССР.
Совсем не факт, что немцы окажутся такими уж рекордсменами.