От Begletz Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 26.05.2021 00:29:03 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: Миф.

Я это не буду комментировать, но один момент все же отмечу:

>1870 г. предшествовал период загнивания режима "Наполеона Малого", когда щёконадувательство застилало реальность - прусская Германия, напротив, двигалась по восходящей в этот конкретный исторический отрезок.

Не было никакого загнивания при Н3. Это был период политической стабильности и подъема французской экономики, когда заново был отстроен Париж. В этом и была суть режима Н3, при котором не было не то, что попыток революций, но даже забастовок. Свободолюбивые французы променяли свою свободу за экономическое процветание. Но в армии был бардак и тотальная некомпетентность. Почему, это интересный вопрос. Рекомендую почитать Майкла Ховарда. Прекрасная книга, переведена на русский и лежит в сети. Он называет одной из причин пренебрежительное отношение общества к армии. Французская армия была убежищем лузеров. И судя по их подготовке к ПМВ, она им и осталась.

Я напомню, что Франция проиграла войну 1870-1 дважды, сначала как монархия, потом как демократия. Как волка ни корми, а немцы вояки получше их были.