От ttt2 Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 26.05.2021 00:12:20 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: Миф.

>Что ж они так вчистую слили в 1806 г. той же Франции.

Та же Германия слила той же Франции? А говорят единая Германия только с 1871, а в Пруссии в 1806 и жило 1/5 населения от Франции. При том Блюхера ценил даже Наполеон.

>И в 1914-18 гг. их поражение - закономерный французский успех. Результат десятилетий работы французской дипломатии (нашедшей и привязавшей нужных союзников), финансов (тесно связанных с дипломатией - булкохрустящей ли по уши в долгах Росимперии это отрицать), промышленности, сумевших достаточно подготовиться и мобилизоваться.

Ну так надо было развивать успех, привязывать СССР. Что то пошло не так у победителей.

>Тогда как конкретно к 1870 и 1940 гг. не сумели подготовиться и мобилизоваться вовремя по объективно-историческим социально-политическим причинам, которые не стоит подменять нацистскими мифами про врождённых и вечных арийцев-юберменшей и унтерменшей-лягушатников.

Ну это все. Argumentum ad Hitlerum беспроигрышный козырь. С треском обделаться, а потом обвинять критиков в нацизме.. очень достойно.

>1870 г. предшествовал период загнивания режима "Наполеона Малого", когда щёконадувательство застилало реальность - прусская Германия, напротив, двигалась по восходящей в этот конкретный исторический отрезок.
>1940 г. предшествовал долговременный паралич вследствие борьбы левых и правых - то "Народный Фронт", то предфашистский режим с запретом компартии. Левые не желали тратиться на армейских реакционеров за счёт социальных нужд, последующие правые полагали, что левые хуже Гитлера, да и времени у них уже не было. Вот и не мобилизовались. А Германия мобилизовалась за 7 лет на крайне-правой основе.

Все это очень интересно, но тем не менее Франция имела прекрасные вооруженные силы и на 1870 и на 1940. И руководили ими генералы довольно далекие от политики. Поражения общепризнаны как военные, а не политические.

С уважением