От ttt2 Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 26.05.2021 14:26:28 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: Немцы были...

>Каждую лазерную навигационную систему и головку самонаведения для бомб не перечислишь - в этом французы тоже впереди.

Естественно в чем то французы впереди. Иначе быть не может. Никто же не говорил что французы безрукие.

>>Только те отрасли которые немцы намеренно не развивают, поскольку либо им не давали,
>
>Кто им чего не даёт с 1950-х гг. "Леопарды" дали развивать в конкуренцию М60/М1, подлодки дали в конкуренцию английским "Оберонам". а самолеты-вертолеты и ракеты, видите-ли, не дали.

Ракеты, по крайней мере крупные очень долго не давали.

https://lozga.livejournal.com/149615.html

В 1975 году была основана компания OTRAG ("Орбитальный транспорт и ракеты"). Одноименная ракета должна была состоять из унифицированных простых, надежных блоков CRPU, которые бы производились на автоматизированном конвейере сотнями и тысячами и стоили бы копейки.
Но все сверкающие мечты подкосила политика. Выбранная для космодрома территория Заира (сейчас территория Демократической республики Конго) вызывала опасения в распространении ракетных технологий двойного назначения, а существующим ракетным компаниям не нужны были конкуренты. В результате под давлением СССР, Франции и США производство в Германии и космодром в Заире были закрыты


>Не "пытается", а преуспела. Аэробус, Еврокосмическое агентство, Фроматом/Арева, крутящиеся вокруг французского ядра - одни из главных столпов Евросоюза.
>Германия их тоже ставит, и тоже преуспела, но в иной, подловатой манере - подмяла под себя Евросоюз через иезуитские правила Еврокомиссии, где получила доминирование с помощью многочисленных восточноевропейских сателлитов. На Украине организовала переворот на паях с ЦРУ.

Про ракеты и космодромы я вам уже сказал. Остальное невоенное. Еще раз говорю что французы развитая страна и не безрукие. Конечно в чем то они впереди.

>>Все что развивают у них лучше. Танки немецкие всегда были лучше,
>
>Лучший танк ПМВ называется Renault FT-17. Да и сейчас можно найти, что получше французское - автомат заряжания, дымовые гранаты, даже автоматическая трансмиссия пусть немецкой фирмы Ренк, но французского филиала. Прицелы тепловизионные (немецкие ТПВ матрицы отсутствуют как класс).

Да, в ПМВ французы хорошо себя показали. Признаю что "всегда" я перебрал. "В большинстве случаев" правильнее.

>>подводные лодки лучше (неатомные - а ннафиг атомные в североморской и балтийской луже и ПЛАРБ делать им никто не даст).
>
>А вот прямо сейчас французские подлодки (неатомные - притом, что и по атомным французы догоняют англичан) берут верх над немецкими на мировом рынке. Выиграли супер-конкурс в Австралии, вытеснили немцев из Индии, вытеснили из Бразилии и Чили.

Немцы похоже перевозились со своими анаэробными экспериментами, а людям надо дешевле. Посмотрим что дальше будет

>Притом, что на французских ПЛ всё своё (французские ГАС ставят даже на австралийские фрегаты - выиграли по конкурсу у США с Англией), а на немецких РЛС из Голландии, ГАС на многих экспортных из США.

ОК

>Если космос не по силам, кто мешает развивать противотанковые ракеты (тут французы изначально впереди, опередили даже США в 1950-е), зенитные (и тут у немцев нет своего аналога французского Астера, хотя что-то пытались разрабатывать много раз), противокорабельные (был "Корморан", да весь вышел), "воздух-воздух", "воздух-земля" (включая бомбы, где у немцев тоже нет аналогов даже по железу, не только по ГСН, где на равных/впереди французов только США).

Да, французы со своими SS ПТУР отлично вырвались вперед. Но - появился TOW и почти их обнулил.

Почему немцы не стали делать? Видимо "Большой брат" от которого они зависят сделал им предложение от которого они не смогли отказаться. Да и не особо захотели. Продают в США много чего, рынок важен и купить готовые ракеты дешевле.

Кроме того, ну сделали бы они ПТУР и что с ним делать?

Французы продают все и всем. Даже нам продавали.

Немцы очень ограничены. Сравните сколько французских танков набито по конфликтам и когда был подбит первый "Леопард"

>> стрелковка французская аннигилируется, переходят на немецкие.
>
>Гранатометы у французов лучше, причем с 1950-х гг., и лучшая противотанковая противоднищевая мина НАТО - французская HPD. И всякие бронеавтомобили и легкие танки из Франции всегда имели больший спрос на мировом рынке. Помнится, французские бронебойные пули в 1980-е считались лучшими в Европе, наряду с шведскими и норвежскими (а про немецкие вовсе не было слышно). 155-мм снаряды французские тоже впереди, сумели и со спутниковой коррекцией разработать, и с поражающими элементами с инфракрасным наведением. Покрытия на бронемашины, снижающие радиолокационную и тепловую заметность - французские на сайте MBDA есть, немецких нет. Антенны спутниковой связи. Еврофлир французской фирмы Сафран - оптическая наблюдательная система для беспилотников и легких патрульных самолетов/вертолетов (немецкая Карл Цейс - хуже).
>Всё перечислить не хватит ни сил, ни памяти.

Ну ОК, хорошее есть что.

С уважением