От sss Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 28.05.2021 09:49:28 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Re: Главная их...

>На начало войны, по Ховарду, силы сторон были такими:

>Французы: на 31 июля 238,188, из них реально в распоряжении Лебюфа "чуть менее 200 тыс" (минус 6-й Корпус в Шалоне и часть 7-го Корпуса в Бельфорте). Поскольку мобилизация предусматривала собрать 385 тыс, возможно, к августовским боям еще что-то добавилось.

>Немцы: 1-я А 50 тыс; 2-я А 134 тыс; 3-я А 125 тыс. Итого 209 тыс чел.

>Т е численно примерно паритет.

У вас, видимо, опечатка: 50 тыс. + 134 тыс.+ 125 тыс. = 309 тыс, а не 209.
Что против "чуть менее двухсот тыс." у французов уже, как бы, не совсем паритет.

Я не знаком с современными исследованиями, но Мольтке вскоре после событий в своей Первой Научной Истории войны 1870-1871 ввел в оборот такие оценки:
- 1 армия, Штейнмец - 2 корпуса + 1 кав. дивизия, итого 60 тыс.
- 2 армия, Фридрих-Карл - 4 корпуса + 2 кав. дивизии, + усиление прусско-гессенским и саксонским корпусами, итого 194 тыс.
- 3 армия, кронпринц - 2 корпуса + 2 баварских корпуса + 2 отдельных пех. дивизии + 1 кав. дивизия, итого 130 тыс.

"Во всех трех армиях числилось 384 тыс. человек. В распоряжении верховного командования оставались еще 1-й, 2-й и 4-й корпуса, 100 тыс. человек, но железные дороги могли начать их перевозку только на 21 день мобилизации." (начало мобилизации - утро 16 июля, а начало наступления полевых армий предполагалось на 20-й день)

Итого, без учета 3х корпусов в резерве командования - 384 тыс., с их учетом - 484 тыс.
Силы французов Мольтке максимально оценивает в 300 тысяч. (реально, как мы знаем - существенно меньше)

По корпусам - у французов гвардейский корпус и 7 армейских, итого 8.
У немцев 12 корпусов в 3 армиях + 3 корпуса в резерве командования, итого 15.

у него же: "Таким образом, по численности германская армия значительно превосходила французскую. Считая все гарнизонные и запасные войска на довольствии состояло около миллиона человек и более 200 тыс. лошадей". (разумеется, это не полевые войска вообще, но тем не менее это можно рассматривать как некий стратегический резерв, откуда можно черпать хотя бы первично подготовленных людей для пополнения войск первой линии и, если потребуется, для новых формирований. У французов такого резерва не было, после потери кадровых корпусов новые формирования набивались людьми, которые прямо "от сохи" попали в армию и зачастую на ружье смотрели как баран на новые ворота.)