От Андю Ответить на сообщение
К Flanker
Дата 26.05.2021 18:48:27 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Загадки; Версия для печати

Ре: Раздвигание ног...

Здравствуйте,

>Ну вот поэтому и злость :) Помнишь чудесный диалог бабушки крестьянки и Лопахина из ОСЗР "Коли взялись воевать, то воюйте сукины дети как следует, а не таскайте супостата за собой через всю державу"

Отдельных очагов сопротивления "до последнего патрона" вполне хватало. Не было только оперативной умелости, да и на тактическом уровне офицеры начисто забыли про контратаки. Солдаты слабообучены и необстреляны, где-то в глубине души верят в новое "чудо на Марне", офицеры низшего звена массово не командуют, а проводят профсоюзные собрания...

И всё идёт очень быстро, немцы выдержали очень быстрый оперативный темп. В итоге "обосратушки".

>А ты про 1917 и далее? :) ну пусть попригорает, надоело Ваньке за буржуев костьми лложиться:) ну и там русские отвалились, американские приехали так что чего батхертить то:)

У гансов был шанс дожать, пусть и слабенький.

>>Роль русского наступления для "чуда на Марне" преувеличена, бельгийцы, во-многом, помогли едва ли не больше. Но, да, безусловно, в ПМВ страны Антанты выполняли союзнический долг где-то до середины 1917 вполне себе, ИМХО.

>Да понятно, что преувеличено, но ломанулись же :)

Я и говорю, друг друга вполне поддерживали/спасали. Потому немцам всем континентом и не слились. А то бы плавали в баварском. :-)

Всего хорошего, Андрей.