От Криптономикон Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 22.05.2021 20:58:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Как то режет глаз фраза "русский писатель Егор Федорович Канкрин"


>Русский писатель Егор Федорович Канкрин описал, как эта система изменилась около 1800 года с увеличением темпа до четырех-пятидневного марша, покрывающего 115 км в неделю, с отказом как от палаточных лагерей, так и, в значительной степени, от поездов снабжения. Это было достигнуто благодаря изобретению шинели, позволяющей отказаться от палаток, замене хлеба сухарями, разделению армий на корпуса по 30 000 человек и повышению эффективности сельского хозяйства и плотности населения. Используя свой опыт интенданта русской армии, Канкрин установил, что корпус может использовать местную администрацию и сельскохозяйственную инфраструктуру для сбора припасов, если численность населения превышает 25 голов на квадратный километр, или смесь этого и снабжения со складов может быть поддержана на уровне 18 голов на квадратный километр. Это позволило сократить количество перевозок как минимум до 12 с половиной вагонов на тысячу человек
>---------------------------------

Он конечно много писал, многое анонимно, но главным образом он генерал-интендант всей действующей русской армии в 1813 году и министр финансов РИ с 1823 по 1844 г· Дольше него руководили финансами нашей страны только советские министры — А.В. Зверев и В.Ф. Гарбузов.
Скорее всего цитируется его работа «Über das System und die Mittel zur Verpflegung der grossen Armeen» — «О состоянии системы и средствах продовольствия больших армий» написанная в 1810 г. по просьбе Барклая-де-Толли.
Ни и русский он сильно относительно )

А за текст громадное спасибо.