От Skvortsov Ответить на сообщение
К zamok
Дата 24.05.2021 17:09:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вот тут...

>> Он не ездил в Николаев, он отправлял туда автоколонны.
>
>Похоже, это и есть ответ на вопрос, о котором мы спорим. Все свидетели, сами, ничего не видели, но им ТАКОЕ рассказывали...

Нет. Мы обсуждаем факт возврата. Автоколонны с возвращаемыми автомашинами он отправлял сам.

И второй мелкий вопрос - использовался ли пресс. Я не пойму, что такого удивительного можно увидеть в использовании пресса?

Об этом методе вроде пишут все, кто упоминает о возврате техники.


Лавренов С. Я.; Попов И. М.
Советский Союз в локальных войнах и конфликтах

В соответствии с договором о ленд-лизе, после войны СССР должен был вернуть всю уцелевшую исправную технику, но мог и выкупить ее. Часть автомобилей после капитального ремонта в 1946–1947 гг. была возвращена бывшим союзникам в северных и дальневосточных портах. Отношения между Москвой и западными союзниками были уже испорчены, поэтому и приемка техники осуществлялась более чем оригинальным способом. Западные союзники пригнали несколько пустых барж и спецкорабль, оснащенный прессом и специальными «ножницами». Американская приемная комиссия придирчиво принимала технику, проверяла наличие заводской комплектации. Затем на виду у советских представителей автомобили пускались под пресс, и аккуратные «кубы» прессованного металлолома грузились на баржи.

http://militera.lib.ru/h/lavrenov_popov/02.html

Наталья Бутенина
Ленд Лиз. Сделка века.

Для многих российских читателей являются малоизвестными непосредственно сами факты возврата американской стороне их собственности. Например, в 1945 г. были возвращены некоторые из 122 грузовых судов и океанских танкеров. Часть автомобилей после предварительно проведенного капитального ремонта была сдана союзникам в 1946–1947 гг. Для свидетелей происходившего и для историков, комментирующих это событие, процедура передачи имущества была чрезвычайно удивительна. Она происходила следующим образом: союзники пригоняли в порт корабль с прессом и ножницами. Специальная комиссия принимала технику, внимательно проверяла соответствие заводской комплектации. В результате в полном объеме достигались требования условий договора по возврату оборудования. После этого всю полученную технику отправляли под пресс и в виде "кубиков" грузили на баржи. Под прессами бесследно исчезли редкие модели, в том числе разведывательные автомобили RC (reconnaissance саг) американской фирмы "Bantam". Всем казалось странным то, что во время войны американцы осуждали факты бесхозяйственности и разбазаривания государственных средств у нас, когда поставленное по ленд-лизу имущество ржавело за ненадобностью. Теперь они сами показывали образец бесхозяйственности.

https://mir-knig.com/read_164934-39