От Kosta Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.05.2021 17:40:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Интересно, СССР действительно хотел купить проект "Бисмарка"?

БЕСЕДА НАРКОМА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СССР А.И.МИКОЯНА С ЗАВСЕКТОРОМ ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН ОТДЕЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МИД ГЕРМАНИИ К.ШНУРРЕ
2 сентября 1940 г.
Присутствовали: с советской стороны - тов.Крутиков А.Д., с германской стороны - г-н лильгер.
...
Г-н Шнурре заявляет, что отказ советской стороны от покупки проекта линкора "Бисмарк" и проекта эсминца с 15 см артиллерией вызвал в Берлине большой шум. Германская сторона предоставила советской стороне (возможность) подробно ознакомиться и вникнуть во все тайны производства военных кораблей типа "Бисмарк". По поводу покупки проекта линкора разговоры шли в течение нескольких месяцев, и после всего этого был заявлен отказ ввиду высокой цены, хотя цена была известна советской стороне давно.

ОКМ, заявляет Шнурре, поручило ему специально обратить внимание советской стороны на то неприятное впечатление, которое осталось после отказа советской стороны от покупки проекта линкора "Бисмарк".

Тов.Микоян отвечает Шнурре, что цена, назначенная за проект линкора "Бисмарк" в размере 40 млн. марок, является по существу запретительной ценой. Советская сторона поняла так, что германской стороне неудобно прямо отказаться от продажи нам проекта линкора, поэтому назначила такую высокую цену, зная, что за такую цену русские проект линкора не могут купить..."

40 млн. марок за проект - это, конечно, запредельная цена при стоимости самого линкора в 198 млн. Да и нафиг этот проект СССР, если уже заложены собственные по пр. 23. А вот ознакомиться с немецкими методами постройки всегда полезно. Не в этом ли и был смысл всех "разговоров в течении нескольких месяцев", пока советские специалисты по заводам шарились?