От sss Ответить на сообщение
К Comanch
Дата 16.05.2021 13:03:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Попутный вопрос

>Почему арабы барражирующие боеприпасы практически не применяют, хотя в их условиях это было бы дешево и сердито?

"Дешево и сердито" это как раз запустить РС потолще, оптимизированный по параметру "максимальный заряд" и скрыто размещенный на пусковой до начала обострения. Желательно приведя его в действие удаленно.

Возня с ББ это как раз дорого, требует какой-никакой инфраструктуры, кадров и может быть необходимо главным образом для минимизации сопутствующего ущерба (каковая задача палами не то что не ставится, а вообще видимо считается вредной). БПЛА с зарядом они в этот раз применяли, кстати, и даже куда-то ими попадали, но заряд они несут относительно маленький и серьезного медийного эффекта их попадания не имеют (а на собственно военный эффект никто и не рассчитывает, наверное - одолеть израильскую армию у них в принципе нет никаких шансов)

Ну и да, говорить про иранское кураторство там было бы сильным преувеличением, это не ливанцы всё же. Какая-то помощь от иранцев идет (но она и от почти всех арабов идет), видимо какое-то железо перетаскивают, но так, чтобы хамасовцы были под иранским кураторством - нет.