От Prepod Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 14.05.2021 15:43:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: В случае...

>>>задача тоже "была технически вполне решаема и стратегически необходима".
>>У итальянцев был только один вариант: найти нефть в Ливии, но «не свезло, не фортануло». А если бы свезло, то во ВМВ они бы едва ли участвовали.
>
>Этот вариант вообще изменил бы историю. У немцев отпал бы один из мотивов нападения на СССР - прорыв к бакинской нефти, зато появился бы сильнейший мотив захвата полного контроля над средиземноморьем и Северной Африкой.
Не уверен. Танкеры нейтральной Италии идут из одного итальнского порта в другой. Едва ли британцы станут их топить только потому, что часть нефти будет предназначится для Германии.
А если начнут топить, то доблестные германские парашютисты высаживаюся на Мальте, на чем потоплене заканчивется. Тем более что на Крите высадки не будет. Рискнет ли ВБ самой толкнуть Италию в союзники Германии? Не уверен. В альтеративе Германии в Средиземноморье нет совсем (разве что в 41-м после югославских эволюций появялся), французы вяло ведут операци в Леванте, итальянцы сидят тише воды ниже травы, лишь бы их не трогали.
>А это невозможно без Италии. Так что если бы дуче стал дергаться, ему бы просто сделали предложение от которого он не смог бы отказаться.
А что за предложение? Продавать нефть? Так он ее и так продаст. Нефть в условиях войны итальянцам больше девать будет некуда.