От Сибиряк Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 21.05.2021 12:24:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Это я...


>>Поэтому и отбрасываю на июнь 100 тыс.
>А откуда Вы взяли эти самые 100 тыс. за июнь?

20 тыс. с финского фронта и 80 тыс. из Багратиона - так пойдёт?



>>Поквартальная таблица, насколько я заметил, учитывает умерших от ран в госпиталях, и поэтому не является простой суммой по фронтовым и стратегическим операциям. Разбивка по периодам всегда несколько условная, в т.ч.и по немцам.

>Я понимаю, Вы ленивы

Это очень верно подмечено!

>и нелюбопытны, но если бы Вы таки посмотрели рекомендуемую Вам таблицу, то с удивлением обнаружили бы, что общая сумма безвозвратных потерь в ней совпадает с общей суммой поквартальных безвозвратных потерь в табл. 133. Вместо этого Вы зачем-то начали выдумывать, какие именно данные содержит табл. 140, а какие - нет.

Вы таки не хотите выдать свой вариант советских потерь за июнь 1944-го? Не бойтесь сделать эту попытку, я не буду ни смеяться, ни издеваться.

>>>1. Нет, в действительности мы видим, что потери вермахта что-то там по ПМВ едва превысили, если считать только погибших. Что там будет происходить с учетом пропавших без вести, пленных и раненых - неизвестно.
>>
>>Пленных немцев к концу ПМВ было больше, чем к середине 44-го.
>"Больше" - это сколько?

Нужно искать, а я ленив, как вы верно подметили.

>>Германия не могла поддерживать численность на Восточном фронте, т.к. её силы были разбросаны по всей Европе. Это положение очень сильно изменилось бы, если бы Советский Союз попытался бы штурмовать Рейх в одиночку в отсутствие полноценного второго фронта, который открылся во Франции в 44-м.
>У СССР силы тоже были разбросаны по всему Союзу - и ничего.

Доля действующий армии в общей численности ВС заметно выше, чем доля Восточного фронта в германских ВС.


>>Сначала смотрел на табличку в Кривошееве, но вижу, что приведённые в ней цифры совершенно не согласуются с учетом пленных в лагерях НКВД. Если взять табличку Галицкого, то с 5 июля 1943 до 1 марта 1944 поступило всего 81 тыс. всех национальнальностей. Полагаю, что за счёт поступивших в марте-мае это число могло вырасти до 200 тыс. (т.е. здесь очень грубый счёт на сотни тысяч - 200 тыс., но не 300 тыс.)
>А, т.е. обычный пол-палец-потолок....

Да, область тёмная, но табличка Галицкого с 1 млн пленных, принятых до 20 января 1945 неплохо согласуется с докладными НКВД в мае 1945 о наличии в лагерях НКВД 700 тыс. пленных.

>>Я их принимаю, как оценку снизу.
>На каком основании для рассматриваемого периода?

По подозрению в намерении преуменьшить потери ВС СССР в ходе ВОВ.

>>Это означает, что эти цифры никак нельзя считать завышенными. Соответственно, цифры Оверманса по германским ВС - оценка сверху.
>Опять-таки, на каком основании?

На основании того, что более высоких обоснованных цифр потерь германских ВС никто не даёт.