От dms~mk1 Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 22.04.2021 21:09:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Это вопрос...

>А деградация явно началась ещё до войны. ДП принимали на вооружение с 22 штатными дисками, плюс в довоенном штате до определённого момента были 2 штатных носителя патронов помимо расчёта. Тухачевский в одном из своих сочинений в 30х писал что-то типа "теперь у нас во взводе 2 пулемёта - можно продвигать вперёд один под прикрытием второго" - т.е. вполне понимание было. А потом а) репрессии - выпилили почти всех, кто видел уроки ПМВ, б) акцент на вундерваффель СВТ - и войну встречаем уже с 6 штатными дискам.

>Вообще, по зрелому размышлению обсуждаемый абзац в БУП-38 выглядит чужеродным - его вероятно добавили в уже готовый текст.

В интернете есть пособие "Боевая работа младшего командира" Красицкого, 1934 г. Так там никакой "ударщины", последовательно занимаемые огневые рубежи. Атаки перекатами, накапливание за закрытиями перебежками по одному. Кстати, написано, что командир отделения должен уметь заменить пулеметчика. Автор репрессирован не был. Жаль, что в интернете есть мало изданий тех лет, было бы интересно проследить, как двигалась мысль.

Нельзя сказать, что "просто не понимали современную войну". Были и участники ПМВ, и те, кто учился у участников ПМВ. И читали иностранные издания. СВТ - общемировая тенденция, ничего такого "волюнтаристского". Знали общепринятые подходы, но в итоге их поменяли. Может были причины, может считали, что вражеская артиллерия будет сильнее, надо "хватать за пояс".

Если это все результат репрессий, когда "убрали грамотных и заменили неучами" - почему после войны ничего не поменялось? Не только не поменялось, но еще и усилилось. Вот даже сейчас многие участники форума считают, что роль "стрелкотни" минимальна, пехота нужна для провоцирования вражеского огня, отвлечения внимания от действительно важных специалистов - корректировщиков артиллерии и т.п. Это ж не потому что у них "3 класса образования и отобранны за лояльность партии". Вот такой поворот военной мысли. Даже сейчас многие не согласятся, что не в ту сторону.