От Pout Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 16.04.2021 09:26:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: это ключевой термин из языка врага (теперь уже снова не "потенциального")

>>А что такое "государство, управляемое тоталитарно"?


>"Тоталитаризм" это ЯРЛЫК ,принятый без возражений.

это ключевой и важный термин публицистического языка (дискурса) противника

Принять язык противника - значит незаметно для себя стать его сторонником, даже если ты по видимости употребляешь этот язык, якобы "понимая слова иначе", чем противник

пример разбора
https://cyberleninka.ru/article/n/manipulyativnyy-potentsial-i-semanticheskaya-struktura-mifogena-tolerantnost-na-materiale-sovremennogo-publitsisticheskogo-diskursa


Вот к примеру знаменитая речь Рейгана про "империю зла". Там термин "тоталитарный" (режим) операционен

http://www.portalostranah.ru/view.php?id=450
"Давайте вознесем молитву за спасение всех тех, кто живет во мраке тоталитаризма, за то, чтобы они обрели радость познания Бога.
Давайте признаем, что до тех пор, пока их вожди проповедуют верховную власть государства, провозглашают его всемогущество над личностью и предрекают его конечное господство над всем человечеством, они олицетворяют зло в современном мире".

С другими ключевыми построениями идеологов иногда обходились по-другому, более стыдливо. Такие вот карты из переизданий на русском книг Бжезинского ("Великая щахматная доска" и пр_ просто вырезали.
По-моему, зря. Эти их представления о России операционны и теперь. И атрибутирование России названия "империя зла" чуть в другой упаковке теперь и подавно работает

[313K]



Сами сползли я эту яму, приняв навязанный язык вместо утраченного (что связано с отказом от прежних идейных концепций в политике и неимение их замены), сами теперь будем расхлебывать.

>Анализ этого явления (к примеру Автарки и кредитно-денежной политики) может при погружении в цифры привести к опасным аналогиям.
> А далее посеять сомнения в Либеральной доктрине.

не курсе, кто такая Автарка. Если хотите чтобы стало понятно, выражайтесь яснее