От Pout Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 05.04.2021 07:08:27 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Флот; Версия для печати

Re: Уточните пожалуйста...

>>3. Очевидно же что российский ВМФ может и должен оказывать сопровождение и охрану российской же коммерческой деятельности на море.
>
>Очевидно, что присутствие там российского военного корабля никого не испугает и дает больше возможностей для провокаций. А охранять в международных водах от нарушения правил судоходства он не может, и никаких действий предпринимать в случае происшествий тоже.

Так понял, готовы к варианту сопровождения флота СП-2 военным кораблем
... Россия 24 ...

https://daily-inform.ru/510889-provokacii-u-severnogo-potoka-2-ostanovit-vmf-rossii

«Там нет военного сопровождения, но эти отдельные провокации, которые устраивают, как я понимаю, и корабли, и авиация Польши, нацелены не на то, чтобы как-то повредить этому мероприятию, а как-то показать, что они тоже имеют какой-то вес в Балтийском море. Хотя, этот десантный катер, плоскодонный, он мог проходить и в полуторамильной зоне. Полуторамильная зона нужна для того, чтобы по космосу ориентировать трубоукладчик, чтобы он точно держал курс, эта зона для раскладки кабелей, якорей и так далее. Но надо сказать, что, естественно, поляки сами ничего бы не сделали, если бы не подогревались натовцами и США.
Конечно, если возникнет ситуация, что это будет массово, то Балтийский флот обязан просто защитить наши мирные корабли в данном районе, ибо это открытое море, а в открытом море все суда, все военные корабли равны и подчиняются международным сводам», – рассказал контр-адмирал запаса Владимир Богдашин, командовавший флагманом ЧФ – БПК «Москва».
...
«Дизельная подводная лодка – сложно сказать, возможно, это был какой-то подводный снаряд, а не подводная лодка. Здесь разные мнения ходят, что какие-то изучают трубопроводы, чтобы не заложили, не прикрепили какие-то камеры или записывающие устройства. Но хочу сказать, что это вчерашний день – вешать на трубопроводах какие-то разведывательные приборы. А лодка эта была частью провокации, которая была нацелена на то, чтобы сказать: мы такие мощные, мы – мощные поляки», – добавил Богдашин.

«При этом заявления премьер-министра Польши, что мы всячески будем препятствовать прокладке трубопровода, безусловно, они имеют своё подтверждение, к великому сожалению. Это использованные в провокационных действиях рыболовецкие суда, это и подводная лодка, которая была в надводном положении, это, конечно же, и противолодочный самолет, который пролетал на достаточно низком расстоянии. Не хотелось бы этого, но, я думаю, настанет время, когда военные корабли ВМФ России будут просто вынуждены обеспечить безопасность проводимых работ в части их окончания», – сказал зампред.зампред комитета Госдумы РФ Юрий Швыткин