От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 30.03.2021 06:54:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Статья об операции Compass - разгром итальянцев в декабре 1940 - январе 1941

https://warsstories.files.wordpress.com/2021/03/operation_compass_rus-1.pdf

Численность активных штыков, которыми командовал Уэйвелл, ни разу не превысила 30 000 человек, однако несмотря на износ техники и нехватку продовольствия, воды и боеприпасов силы британцев в Западной Пустыне сумели под началом О’Коннора пройти 500 миль за 10 недель и полностью разгромить 10-ю Армию итальянцев. В плен сдались 130 000 солдат и офицеров противника. После победы под городом Беда Фомм О’Коннор начал оценивать возможность продолжения наступления дальше на запад и захват Триполи.

Дорман-Смит был направлен командиром 13-го Корпуса в Каир для встречи с Уэйвеллом, получения разрешения на продвижение к Триполи и обращения к нему с просьбой предоставить необходимые материалы. Однако, когда Дорман-Смит прибыл в офис Уэйвелла, он увидел на стене только карту Греции: карты Северной Африки уже были сняты. Уэйвелл сказал следующее: «Видите, Эрик, я занят планированием моей весенней кампании!» Наступление британцев было остановлено по приказу Черчилля, передовые части британцев стали закрепляться в районе города Эль Агейла/El Agheila . Генерал-лейтенант О’Коннор умолял верховное командование продолжить наступление на столицу Ливии – Триполи, но тщетно… Уэйвелл, следуя приказам из Лондона, принял решение перебросить на Балканы 6-ю Австралийскую Дивизию, части 7-й Танковой Дивизии и большую часть имеющихся у него в распоряжении материалов и воздушных сил для участия в обреченной на провал кампании Черчилля в Греции и на Крите.

В ходе операции Compass Дуче потерял более 200 000 солдат и офицеров. Его оппоненты продемонстрировали высокий наступательный дух и умение вести мобильные боевые действия в условиях механизированной войны. Маятник войны в Северной Африке качнулся влево, на запад. Уже вскоре фронт покатится в противоположном направлении, и так будет еще не раз. Решающие сражения в пустыне были впереди.

ВК (www.warsstory.org)