От СБ Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 27.03.2021 13:31:03 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: И между...

>Здравствуйте!

>Советский и царский режимы вообще имели много общего, как в положительных, так и в отрицательных моментах.

Советский режим - это, если отбросить всякую шизофазию для публики, попытка взять собственную пропаганду о царизме и воплотить её в жизнь, только безо всяких слюнтяйских недочётов с разрешением враждебной пропаганды в печати, порками вместо расстрелов и судами присяжных вместо искоренения всей семьи врага. С идейной точки зрения его можно рассматривать как реванш служило-бюрократической России с полной ликвидацией любой общественной активности вне госаппарата, и прочее делание Салтыкова-Щедрина былью.

И в военной сфере это тоже весьма заметно. Поливали говном царскую армию за сословный отрыв офицеров от солдат - создали систему, в которой отрыв людей от командных должностях от массы непосредственно сражающихся был велик как нигде.

>Эксцессы же первых десятилетий советской власти были прямым следствием жёсткой гражданской войны, в результате чего на первые роли у красных естественным образом выдвинулись энергичные социопаты и психопаты (с точки зрения рутинной общественной жизни).

Все левацкие террористические организации были укомплектованы в основной массе социопатами и психопатами, но до войны с собственными крестьянством додумались только большевики. И сверхмассовый террор спустя значительное время после победы почему-то стал явлением только там, где в гражданских войнах побеждали коммунисты.