От СБ Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 29.03.2021 19:05:58 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: Это ни...

>>Так неудачно, что немцам уже конец приходил.
>Конец всё приходил и приходил, только в выигранные РИА операции на восточном фронте он всё никак не конвертировался,

Конвертировался.

>при попытках ведения операций на германском фронте умывались кровушкой при околонулевых результатах.

Выдыхай бобёр, выдыхай.

Хотя нельзя сказать, что не пытались.

>А там и самой РИ конец пришел, пораньше чем немцам.

Что было с положением на фронте связанно меньше чем никак. Зажрались люди, захотели режима, который в следующую войну их выморит у себя в тылу (не считая Ленинграда) побольше, чем общее число погибших в ПМВ.

>>И да, после того, как у них резервы бы кончились, соотношение потерь ещё сильно сдвинулось бы в нашу пользу, уже за счёт массового сбора пленных, как это произошло в конце ВОВ.
>Это если бы дожили до той прекрасной поры.

Что кроме внутренних событий в России могло бы помешать доживанию? Вы несогласны с Людендорфом, писавшим, что мысли о том, где бы взять войска на кампанию 1917 вызывали только чувство безнадёжности?

>А в реале массовый сбор пленных случился на Моонзунде и под Ригой (и это, опять же, там где уже полудохлая Германия воевала задней левой ногой, т.к. остальные безнадежно завязли на западе).

Ну то есть вы согласны с тем, что Германия была уже полудохлой?

Я ещё добавлю - роль Восточного фронта, даже пассивного и в 1917 была настолько значительной, что с окончательным развалом русской армии немцы на Западе немедленно перешли от состояния "резервы на исходе, держимся зубами и ногтями" к "дивизий до хрена, можно масштабно наступать".

>О том и речь, что сателлитов было мало,

Почему замену двух армий вполне мирового уровня своего времени (явно уступающих только немецкой, которой уступали все) на малочисленную россыпь убогих сателлитов вы не считаете облегчением задачи, стоявшей перед их противником?

>зато самих немцев на восток пришло не четверть и не треть, а процентов 70 от всех мобилизованных ими сил, включая самый цвет германских сухопутных войск и ВВС, и пропорциональная доля в потоке предметов снабжения всех видов.
>Чего на восточном фронте ПМВ даже отдаленно не испытали.

(1)Испытали. Восточный фронт был местом приложения основных немецких усилий месяцев девять.

(2)С точки зрения приложения материальных ресурсов Германии, на Востоке в ВОВ тратилась как раз треть или около того. Структура расходов (материалов, человеко-часов, чего угодно) на вооружённые силы между войнами изменилась радикально. Почти половину её в Третьем Рейхе составляла авиация (и ещё почти четверть - флот). При этом основные силы люфтов действовали на Востоке только полгода в 1941, а отвлечение сил флота определялось только борьбой с северными конвоями. Кроме того из оставшейся на всё остальное доли основную часть составляло производство боеприсасов, а ПВО Рейха почти всю войну их потребляло в огромных количествах.