От СБ Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 29.03.2021 15:23:37 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: Это ни...

>>Соотношение суммарных потерь Германия/АВ - Россия этак 1 - 1,2.
>Относительно благополучное соотношение потерь для РИ сделали австро-венгры (недалеко ушедшие от РКМП в техническом отношении и крайне плохо мотивированные политически) и турки (в техническом и организационном отношениях даже отстававшие). При этом именно австро-венгры составляли большую часть восточного фронта центральных держав.
>Германскую же армию и в 1914-17 грызли с огромными потерями и практически всегда неудачно.

Так неудачно, что немцам уже конец приходил. Собственно даже с пассивным Восточным фронтом они в 1917 еле-еле удержали Западный.

И да, после того, как у них резервы бы кончились, соотношение потерь ещё сильно сдвинулось бы в нашу пользу, уже за счёт массового сбора пленных, как это произошло в конце ВОВ.

>В ВОВ абсолютно подавляющее большинство противника было подтянуто до германских стандартов, когда встречались слабые звенья в лице итальянцев или румын - с ними точно также у КА дело шло намного лучше, чем с немцами, но в отличии от ПМВ случаи встреч с сателлитами в масштабах всего фронта были малочисленными.

"Подтянут до германских стандартов" был маленький огрызок Австро-Венгрии. А всё остальное превратилось либо в оккупированные страны, откуда набирать войска было нельзя, либо в совершенно беспомощных с промышленно-логистической точки зрения, да ещё и пытающихся отвертеться по мере сил от отправки войск на фронт за пределами тех территорий, которые они рассчитывали оставить себе, сателлитов.