От SKYPH Ответить на сообщение
К fenix~mou Ответить по почте
Дата 12.04.2021 22:16:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Re:

>Здравствуйте.

>Шведам просто не очень хочется вспоминать и хочется замазать отношения Швеции и нацистской Германии перед и в ходе 2ой мировой.
>Если не изменяет память поставки руды из Швеции в Германию только в 44ом прекратились и идея чистоты рассовой там тоже в полный рост эксплуатировалась - эти самые белокурые северяне, с превосходящей всех генетикой по причине отбора в сложном климате.

На самом деле там была очень оживленная двусторонняя торговля Между Швецией и Германией и даже сверх того. С 1 января 1940 Швеции было предоставлено право экспортировать в новообразовавшийся рейх и контролируемые им территории в размере предшествующего экспорта в Германию, Чехословакию и Польшу в 1938 году. Кроме того, с разрешения Германии, Швеция в дальнейшем осуществляла торговлю с оккупированными Норвегией, Голландией и Бельгией. О структуре этой торговли уже написали другие уважаемые участники.


>Фактик такой довольно известный.
>Отобранная по специальной программе "получения и выборки наследственности" в Германии нацистской Анни-Фрид Лингстад потом в шведской сверхпопулярной группе АББА пела.


Тут Вы промахнулись. Да простят меня админы за оффтоп, но все же некая историчность в этой теме есть и даже чуть-чуть наличествует военная составляющая. Анни-Фрид Лингстад родилась 15 ноября 1945 г, соответственно, самолично ни в какой программе нацистской Германии участвовать не могла. И да, родилась Анни-Фрид в Норвегии, в занюханном Бйоркосене, что в коммуне Балланген, и была соответственно, норвежско-немецкого происхождения, поскольку ее отцом был Alfred Haase, сержант из немецких оккупационных войск. Якобы участвовала в некоей программе ее матушка, Сюнни Люнгстад, но это очень и очень сомнительно. Анни-Фрид вместе с бабушкой перебралась в Швецию в возрасте 1,5 года.