От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 28.03.2021 11:12:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Едва ли.


>Можете направить свои рассуждения автору сказанного.
> https://tass.ru/obschestvo/10939963
У нас свободная страна, свобода мысли и слова гарантирована Конституцией. Тем более что автор высказывания за 20 лет даже не приступил к тому, чтобы исправить чудовищное преступление жидокомиссаров и ликвидировать даже те республики, где титульная рация в следовых количествах. Что наводит на мысли об объективном характере создания национальных образований.
>>Но не отменяет факта. По общему правилу, там где жили малороссы по царской переписи, стала УССР. Где жили великороссы - стала РСФСР.
>
>Там везде жили русские, говорящие на великоросском и малоросском наречиях русского языка. И не говорила Одесса на малоросском, а Область Войска Донского на великоросском.
Одесса не говорила, уезды тамошней губрении говорили, что отражено в переписи. Про официальную версию РКМП про триединый народ в 17 году никто уже не вспоминал. Большевики были в этом сильно не одиноки.
>И почему наречие должно быть главным признаком при создании государств?
Ни по чему не должно. Если есть коллапс государственности наречие становится важным фактором.
Одесскую и Донецко-Криворожскую республику создали русские, говорящие на малоросском наречии, но не желавшие "украинизироваться" вследствие этого. В Украину их загнало московское большевицкое руководство.
Вы пересказываете мифы. УССР тоже создали не щирые украйинци. И возглавляли ее при отце народов тоже не украйинци, что тоже как бы намекает. В индустриальных городах Донбасса по-малороссийски изъяснялась четверть населения минимум. И они были окружены морем малороссийских сел и городков, где и проживала большая часть населения губерний. Глупости советской украинизации известны, но это города, в сельской местности никого не надо было украинизировать. Спекуляции про «искусственно созданный язык» смешны. «Наталка-Полтавка», универсалы Центральной рады и современные укрописьмена написаны на одном языке. Его не Грушевский с ляхами и австрийским Генштабом придумали.