От SSC Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 14.03.2021 15:06:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

У американцев было несколько поворотов

Здравствуйте!

>>У немцев в начале войны было деление на пулемётную и стрелковые группы, по опыту стало понятно, что в реальной жизни отделение = пулемёт, и при необходимости комод сам поделит бойцов как надо.
>
>Американцы выделили пулемет с обслугой в группу.

Поначалу они вообще сделали отделение на 10 человек с винтовками, а БАРы выделили в пулемётное отделение взвода. Потом сделали структуру на Вашей картинке, а по результатам войны пришли к отделению из 2х огневых групп (КМП - 3х), сформированных каждая вокруг своего пулемёта. Т.е. фактически разбили отделение на два мини-отделения.

Но для этого надо иметь БАР, которым в бою мог свободно оперировать один человек, два других на схеме - просто носильщики запасных магазинов, причём в реале была тенденция к распределению запаса среди всего отделения. У нас с этой целью могла бы применяться АВС (вместо ДП) с небольшой модификацией - и это действительно интересная альтернатива, особенно учитывая что ДП по наставлениям должен был применяться в типичном огневом режиме БАРа (60-80 в/мин).

>>Единого пулемёта не надо, ДП в достаточной мере отвечал требованиям. Проблема отделения РККА - не организованное боепитание пулемёта в отделении, причины тут в головах, а не в технике.
>
>Замена ДП была одним из приоритетов в конкурсах ВОВ. РПД и Ко. Многократно здесь говорили о проблемах с заряжанием магазинов у ДП.

Роль пулемёта в отделении виделась туманно, поэтому конкурсов много, а результата - 0. ДП же, сам по себе - весьма неплохой пулемёт, и мог применяться более эффективно чем в реале.

>Но, конечно, еще раз повторяю, американцы воевали не так как мы. Солдат по возможности берегли. И артиллерия у них была поточнее.

Американцы, помимо прочего, ещё и очень неплохо соображали в военном деле.

С уважением, SSC