От SSC Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 15.03.2021 07:50:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Немцы то...

Здравствуйте!

>>>>У немцев в начале войны было деление на пулемётную и стрелковые группы, по опыту стало понятно, что в реальной жизни отделение = пулемёт, и при необходимости комод сам поделит бойцов как надо.
>>>У немцев стрелки вооружены магазинками которые чуть менее чем бесполезны.
>>
>>Стрелки ВМВ сами по себе почти бесполезны, кроме задачи поглощения б/к врага. Средний стрелок ВМВ - это человек, который:
>
>>а) не попал в БТМВ, авиацию, флот, артиллерию и др. ввиду недостатка ума и/или образования и/или неумения что-либо делать;
>>б) проживёт на фронте в среднем от месяца до года в зависимости от армии и периода;
>>в) за время своей жизни на фронте с вероятностью процентов 80-90 лично не убьёт ни одного врага.
>
>80-90 процентов лётчиков и, скорее всего, танковых экипажей также лично не поражали ни одной единицы противника. По лётчикам-истребителям это весьма заметно, там разница между теми, кто делал фраги и всеми остальными (кто ими был) вопиёт, например около половины английских пилотов рано показавших себя принадлежащими к первой категории, со сбитыми на счету до мая 1940, дожили до конца войны. (Ну и вообще, то что в любой сфере 20% персонала выполняют 80% полезной деятельности - это почти общее место.)

>Делаем из этого вывод, что авиация и танковые войска сами по себе почти бесполезны, кроме задачи поглощения б/к врага, или всё же не путаем тёплое с мягким?

Для начала делаем вывод, что большинство участников форума, включая и ув.СБ, плохо умеют читать. Я нигде не писал о бесполезности пехоты как рода войск. А вот некоторые части пехоты (средние стрелки) в бою малополезны окромя задачи распределения огня врага как можно более тонким слоем (ну и ещё для гранатометания) - это факт. Но это задача крайне важная, т.к. принимая на себя основную массу огня врага, малополезные стрелки позволяют эффективно работать меньшинству полезных.

С уважением, SSC