От dms~mk1 Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 15.03.2021 19:53:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Этот документ...

>Есть масса мнений противоположных, причём от людей, более приближенных к "земле", например:

>"А я и сам в том бою не знал, скольких убил. Было несколько раз что перед позициями моего пулемета лежит 20-25 убитых фрицев, и я точно знал, что эти - "мои", поскольку на этом участке огонь вел только мой "максим". Но, обычно, сложно определить, сколько народа ты точно положил в сырую землю. Идет бой, все стреляют, и ты, и артиллеристы, и стрелки, попробуй разбери потом, кто чей "клиент" был. Но ваши слова - что "пулеметчики - главные убийцы на войне" - совершенно верные, у любого пулеметчика, неважно, русского или немецкого, продержавшегося на передовой больше года, личный боевой счет будет покруче, повесомей и поболее, чем у какого-нибудь известного снайпера. Любой настоящий фронтовик с этим согласится. Мы косили немцев, а немцы косили из пулеметов наши аткаующие цепи. Так было."

А в чем противоположность? Никто не спорит, что 1 пулеметчик вносил больший вклад в огонь подразделения, чем 1 стрелок. Но на 1 пулемет приходился не 1 стрелок.