От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Олег Рико
Дата 13.03.2021 01:58:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Версия для печати

Re: В рамках...

>В современной российской фантастике жанр "попаданцев" весьма развит. Вот и хотелось бы рассмотреть вариант Суворов во главе русской армии в 1812 году против Наполеона. Чем бы это окончилось для итогов войны?
>Мне представляется невозможным, чтобы Суворов дейстовал хоть как то похоже на то, что было в реальности.
>Дать сражение уже у границы - скорее всего так бы это выглядело. Но хотелось бы узнать мнение других.

Во-первых, Суворов не случайно не дожил до 70 лет, здоровье не позволило бы ему сохранять дееспособность в возрасте за 80.
Во-вторых, что более важно, кампания 1812 г. - одна из самых "предопределенных".
Барклай приказал отступать в направлении Москвы, и был в этом поддержан остальными, не от трусости и неразумия, а потому что это был очевидно лучший выбор из всех возможных. И далее боевые действия происходили так, что любой полководец с русской стороны мог только несущественно улучшить реально достигнутый результат, с много большей вероятностью - ухудшить.
Суворов не был ни безумцем, ни дураком, и не стал бы нарушать цепь рациональных решений, вызванных объективным соотношением сил.
Может быть, немного лучше провёл бы сражение под Бородино, но вряд ли что-то изменил принципиально от того, что случилось в действительности.

Однако существует значительно более реалистичная историческая развилка с его возможным участием - сентябрь 1799 г. в Швейцарии.

Если бы французская разведка и штабы всего на неделю-две замешкались с оценкой австрийских планов, если бы Массена менее энергично собирал свои силы в кулак и атаковал Цюрих, у Суворова появился бы шанс соединиться с Римским-Корсаковым и фон Готце до начала Цюрихского сражения.

Вот это вполне реальная возможность - история знает и не такие "зевки", а тут хватило бы небольшой расслабленности с французской стороны.
При Цюрихе, как мы знаем из википедий, на 14.09.1799 ст.ст. было 52 тыс. русских и австрийцев против 58,5 тыс. у Массены. Прибытие более 20 тыс. опытных солдат Суворова, который наверняка получил бы общее командование как наиболее авторитетный военачальник, резко изменило бы состав сил. Суворову не хватило всего недели, к моменту битвы он уже прошёл Сен-Готард и Чёртов мост.

Тогда Массена вряд ли решился бы на немедленное сражение, продолжил стягивать гарнизонные части, собрал бы все свои 75 тыс., и против него Суворов имел бы тоже около 75 тыс. русско-австрийских войск, возможно и больше, поскольку у австрийцев тоже имелись незадействованные гарнизоны в этом районе.
Вероятно, произошло бы генеральное сражение размеров Аустерлица или Фридланда, в котором у Суворова было бы преимущество - более профессиональные войска, и сам он был получше как тактик. Скажем, шансы были бы 70:30. Вряд ли он разгромил бы Массену совсем, местность затрудняла решительное преследование, но вполне мог разбить и вытеснить из Швейцарии.
А дальше начался бы второй этап плана Гофкригсрата или как его там - наступление из Швейцарии через Бургундию на Париж.
Дальнейшее придумывать не буду, но вышеизложенное могло стать реальностью, если бы французское революционное командование проявило себя чуть хуже в начале сентября 1799 г.