От nicoljaus Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 12.03.2021 12:42:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

Посмотрел, кстати, его "Майн Кампф" (-)

Silvia Foti пишет: In 1933, as a young soldier in the Lithuanian Army, he wrote “Raise Your Head Lithuanian,” Lithuania’s equivalent of “Mein Kampf,” which incited hate toward Jews as a solution to Lithuania’s problems.

Мне кажется, у внучки к дедушке что-то личное. Норейка пишет там примерно следующее (гугл-транслейт):

Ваше будущее полно процветания и богатства! Нам нужно это хорошо знать! Потому что от нас будет зависеть, воспользуемся ли мы этим богатством сами или отдадим его евреям, немцам и другим иностранцам, вторгшимся в Литву! Они видят, что здесь пахнет лучшая жизнь в мире! Да! Ни мы больше нигде, но другие будут приходить к нам, чтобы заработать кучу денег!

Короче, превед Генри Форду. Маленькая страна в разгар Великой Депресии почувствовала на своих яйцах ласковую руку мирового финансового капитала.

А дальше там вообще занятно:
В Клайпедском районе литовцы обращаются к немцам, а в Великой Литве евреи покупают проданные фермы с аукциона! Что будем делать, если весь капитал и земля в руках евреев ?! Тогда нам самим придется превратиться в евреев и уйти с родины на четыре ветра в поисках счастья!

Что-то я плохо представляю, как Гитлер мог считать возможным для арийцев превратиться в семитов. Почувствуйте разницу: "Черноволосый молодой еврейчик нахально вертится около нашей невинной девушки, и на его наглом лице можно прочитать сатанинскую радость по поводу того, что он сможет безнаказанно испортить кровь этой девушки и тем самым лишить наш народ еще одной здоровой немецкой матери."
В общем, у Норейки типовой бытовой антисемитизм того времени + голова забита байками про всесильное еврейство; он хочет в стране финансовую элиту из этнических литовцев. Но до раССовых теорий это очень далеко, евреи идут через запятую с немцами и прочими иностранцами.