От Паршев Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 10.03.2021 20:57:31 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Во всяком случае уже у Толстого партии - не только из кадровых солдат


>Она командир отделенной части войска, составленной из отборных лёгких войск и определенной для каких-либо особых военных предприятий?

Да, она командир. Отделенной части - да, отделенной. Войска ли? Да, это войско: вооруженные местные жители, подчиняющиеся дисциплине и имеющие ответственного командира. Отборные легкие? Да, и легкие, и отборные, отобранные лично старостихой. Для особых военных предприятий - а что, конвоирование пленных - это не военное предприятие?

"Партизаны уничтожали Великую армию по частям. Они подбирали те отпадавшие листья, которые сами собою сыпались с иссохшего дерева — французского войска, и иногда трясли это дерево. В октябре, в то время как французы бежали к Смоленску, этих партий различных величин и характеров были сотни. Были партии, перенимавшие все приемы армии, с пехотой, артиллерией, штабами, с удобствами жизни; были одни казачьи, кавалерийские; были мелкие, сборные, пешие и конные, были мужицкие и помещичьи, никому не известные. Был дьячок начальником партии, взявший в месяц несколько сот пленных. Была старостиха Василиса, побившая сотни французов".

И по современному военному праву местные цивилы, взявшиеся стихийно за оружие - вполне комбатанты.