От Prepod Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 11.03.2021 13:25:28 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Если просто кушать, то да, если диверсиями активно заниматься - нет.

> партизан местный, у него своя логистика, у него картоха в ямах и переводчица знакомая в комендатуре,
Это не только плюс, это и минус. Привязанность к логистике и вообще к месту обитания до войны приводит к уязвимости. Как только активность партизан возрастает и выхоит за фоновые рамки простого выживания на оккупированной территории, имеющих "свою логистику" находят и уничтожают/вынуждают менять место базы, уходя от родных мест. Как только земля начинает "гореть под ногами оккупантов", эти самые оккупанты принимают решительные меры к прекращению горения, и наличие где-то в лесах некоторого количества вооруженных местных резко передвигается вверх в списке приоритетов оккупационной администрации.
> а у командос сухпаек на трое суток и тола на один раз. Не слышал я, чтобы командос годами геройствовали.
В этом плюс. Есть задача, есть цель, есть средства ее достижения. Сидеть по лесам годами не нужно, снабжаться местными ресурсами не нужно, поджставлять родственников/односельчан под карательные меры оккупантов тоже не нужно. Возрастание активности перед наступлением КА это, помимо стратегических выгод, еще и способ не дать немцам времени на ответные меры, в том числе подпадающие под категорию военных преступлений.
Большая польза от партизан - наличие какой-никакой, а базы на оккупированной территории, которая может быть полезной для выполнения разовый заданий.
Во всяком случае если "что-то пошло не так" есть опция "уйти к партизанам" и там ждать эвакуации/влиться в отряд/дальше выбираться с оккупированной территории.