От AMX Ответить на сообщение
К nicoljaus Ответить по почте
Дата 09.03.2021 18:03:27 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: вообше-то грядет...

>>Если вы "КГБ", то почему бы вам не нанять программиста в штат, который за несколько месяцев не напишет продукт с такими же возможностями, а там нет ничего недоступного обычному программисту. И не на .Net, это вообще смешно, а хотя бы на C++.
>
>На "КГБ" работают обычные киберпреступники со своими стандартными приемами, которые работают - "и не трогай".

>"Когда мы заглядываем внутрь вредоносной DLL, мы видим, что злоумышленники сделали ставку на скрытность. Они приложили немало усилий, чтобы написать код, который гармонировал бы с остальной частью исходного кода Orion, используя хорошо написанные аргументы и общие, не вызывающие подозрений имена классов и методов, такие как «Initialize» или «Job»."

Это смешно. На вас может и действует, но мне смешно. Писатели вашей цитаты это говорят о программе, написанной на .Net, сопровождая картинками декомпилятора ILSpy. Декомпилятора!
О какой скрытности можно говорить, если код, написанный на .Net декомпилируется в исходные коды. Да там можно обфусцировать текст, т.е. заменить человеческие названия функций, классов и данных, на машинные, но блин это всё равно исходный код.

Программу, написанную на том же C/C++, которая компилируется в инструкции процессора невозможно декомпилировать обратно в тот же самый код, можно только дизассемблировать, т.е. прератить в код ассемблера, что равно человеческому написанию команд процессора или максимум в псевдо С код. Любую программу нельзя. А можно написать такую которая будет изменять свой код во время выполнения и очень много чего. Анализ которого потребует кучу специалистов и времени, который в описываемом случае делается за один клик в дисассемблере.
Т.е. одна смена языка программирования затруднила бы исследование программы больше, чем пытались сделать они.