От Carabin Ответить на сообщение
К Carabin Ответить по почте
Дата 08.03.2021 11:31:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Некоторые подробности по эпизодам в видео...

>10-ть минут репортажа Рогаткина из ЦАР.

> https://youtu.be/X8vhXDV02BY

...от французского новостного канала в африке.

Некоторые подробности эпизодов, освещённых в видео. Всё со слов франкоязычного про-французского новостного агенства Корбо (Ворон) Ньюс " Corbeau News Centrafrique" - CNC.

Об эпизоде с вертолётом, автоперевод:

https://corbeaunews-centrafrique.com/rca-destruction-spectaculaire-dun-helicoptere-russe-en-centrafrique/

Суббота, 27 февраля 2021 года, около 7 часов утра, на реке Кояли, в центре города Бозум, недалеко от местного стадиона и центрального рынка, российский вертолет, летевший на малой высоте и взлетевший всего минуту назад, рухнул на землю на заболоченном береге реки Кояли. Российские военизированные формирования, наблюдавшие за этим полетом, бросились спасать экипаж. Но через несколько минут русские подожгли остальную часть вертолета, прежде чем отступить из этого района.

Люди, которых сегодня было много, наблюдая за этой сценой, говорят, что они удивлены, увидев, что русские сами сожгли свой собственный самолет. К счастью, экипаж остался невредимым и не пострадал. Кроме того, русские смогли снять находившееся на борту оружие и другое военное имущество до того, как оно сгорело.

Напомним, что именно благодаря воздушному прикрытию этих вертолетов солдаты FACA, руандийские войска и российские наемники смогли очень быстро продвинуться в своем завоевании зон, оккупированных повстанцами.



Эпизод с автомобилем. Тоже автоперевод:

https://corbeaunews-centrafrique.com/rca-les-rebelles-de-la-cpc-affirment-avoir-pris-un-mercenaire-russe-en-otage/

В среду, 10 февраля, около 10 часов утра солдаты Центральноафриканских вооруженных сил (FACA) при поддержке российских наемников из роты Вагнера провели операцию по демонтажу незаконного заграждения, воздвигнутого повстанцами подразделения. Pour la paix en Centrafrique (UPC) в деревне Комбеле, расположенной в 10 км от центра Бамбари на оси Иппи. Во время этой операции лоялистских сил, как сообщается, были захвачены два повстанца, что не обрадовало бы его товарищей-повстанцев, которые контратаковали позиции правительственных сил, сумевших отразить атаку, но также и для разгрома нападающих, которым пришлось бежать из своих основных тыловых частей и оперативная база в пользу лоялистских сил, которые сейчас укрепляют свои позиции в секторе, по данным правительства. Но одна из наших команд,

«В прошлую среду и четверг здесь действительно произошло столкновение, но мы победили российских наемников и их союзников», - сказал офицер КПК в интервью CNC. «Мы взяли в заложники российского наемника и убили еще нескольких человек. Мы также уничтожили их грузовик », - продолжает он.

Однако в Красном Кресте и MSF нам подтвердили, что в тот день в морг действительно были доставлены тела, но наш собеседник не подтвердил точное количество (и национальность?).