От Rwester Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 08.03.2021 08:06:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: и как...

Здравствуйте!

>И под какими флагами действуют воины-интернационалисты?
https://peacekeeping.un.org/ru/mission/minusca сердобольные стервятники, следят за статусом

>Честно говоря, военная сторона этого предприятия, показанная в репортаже, выглядит не очень убедительно. Достаточно очевидно, что стоит противнику (кстати, кто противники, и кто за ними стоит?) чуть-чуть поднять профессиональную и техническую оснащённость, и вертолёт с пулемётом не будет больше летать над зоной боевых действий.
из того что я видел механизм стандартный. С местными - прости господи - военнослужащими проводят обычную подготовку: "иду-держу". Из этой толпы необученных, немотивированных людей выделяют тех, что может стать опытным и злым воякой. Их потихоньку обкатывают, дают понять силушку, попить кровушки, вводят позитивный отбор. С учетом того, что против них пусть и многочисленная оппозиция, но в военном смысле абсолютно ничтожная против более-менее подготовленных людей даже на тактическом уровне. С одной стороны ничего хитрого, а с другой общий уровень позволяет постепенно передавить этих самых оппозиционеров как клопов. Пока хулиганы думают, что могут побузить с участковым Анискиным, подьезжает автобус с Омоном. И противопоставить этому со стороны "партнеров" что-то очень трудно, можно например традиционно отправить оппов на штурм столицы и труляля.
Да, самые-самые негры станут командирами взводов, полевыми командирами, полицейскими, а кто-то и президентом. И ведь не нужно сынков богатеньких туземцев в НВОКУ учить. Как по мне СССР что-то делал неправильно, а сейчас правильно)))) Но это как бы отдельный вопрос.

>Каков всё-таки статус "наших"? Разговоры о том, что там действует некое предприятие безобразовского типа, идут давно, но в репортаже показывают "российских инструкторов" и слово российский здесь можно понимать как указание на государственный характер их миссии. Если россиийское участие в делах ЦАР теперь имеет государственный характер, то это наверное даже к лучшему, т.к. псевдо-частная "безобразовщина" намного опаснее во всех отношениях, но какими государственными решениями регламентируется пребывание российского военного контингента в ЦАР?
Да какая разница. Механизм примерно как в Сирии. Есть полная господдержка со стороны ЦАР. Потому наши там легально.

Рвестер, с уважением