От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 07.03.2021 17:15:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Ре: Вопрос распадается...

>>Но нужной скорости для пробития брони РС не даст, только кумулятивный снаряд с соответствующим взрывателем,
>+++++
>"В заключении отчета по испытаниям начальник стрелково-пушечного отделения полигона инженер-майор Филиппов и ведущий инженер старший техник-лейтенант Губин зафиксировали: «1) Представленные на испытания ракетные снаряды РБСК-82, представляющие собой новый метод бронепробиваемости за счет кумулятивного эффекта, показали удовлетворительные результаты при прямом попадании в танк с наземной установки. 2) Считать целесообразным изготовить опытную партию в 100 шт. и проверить эффективность по цели».
>Как следует из документов, в массовое серийное производство такой боеприпас не пошел, надо полагать, по причине отсутствия явного преимущества в боевой эффективности по сравнению с противотанковой авиационной бомбой ПТАБ-1,5-2,5 конструкции ЦКБ-2"
>Кяп проблем не было с изготовлением.

Думаю, были бы. Не принципиальные, но достаточные для отказа в принятии на вооружение.

>>А рассеяние что по высоте, что по направлению у стартующей с рельсовой направляющей ракеты по сравнению со стартом из трубы на порядок выше.
>++++
>"на порядок" ето в 10 раз. А в цифраx ето сколько? 0,5 метра или 10 метров?

Срединное отклонение по дальности - Вд (при угле возвышения 45º), м 105
Срединное боковое отклонение - Вб (при угле возвышения 45º), м 220

(это на максимальную дальность, 5515 метров).
Если грубо принять площадь передней проекции танка в 10 кв. метров, а отклонения при изменении дальности считать пропорциональными ей, то на 500 метрах вероятность попадания 0.32%, а на 200 2%.
По гранатомётам того времени таблиц стрелбы не нашёл, а для РПГ-7 на дальности 200 метров Вв=2.5м, Вб=1.0м, в тех же условиях вероятность 25%.