От Locke Ответить на сообщение
К СанитарЖеня
Дата 16.02.2021 12:04:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Не бывает...


>Но по-прежнему важнее всего эмоциональная составляющая. Катарсис. Очищение. Если удастся - полное и окончательное.

Скорее откровение. Ну, Revelation. Есть книга Харари про превращение войны в откровение, изданная в 2008. Не знаю, есть ли она по-русски. Я как прочитал ее, показалось притянуто за уши, и эти уши, разумеется, торчащие из всех утверждений - собственно уши Мишеля Фуко. Но потом я её перечитал. Там очень забавно описан, например, опыт отца Игнатия де Лойолы, который оказывается в военной службе дошел до капитана и которому ноги ломало не только французскими ядрами, но и хирургическими молотками, но собственно обращение данного товарища произошло НЕ в результате военного и боевого опыта, а в результате теологического переживания. Я лично не так много знаю исторических персонажей военного прошлого, которые в 48+ лет начинали изучать совсем непростые науки с нуля - второй пример это Хайм Риковер, который начал постигать ядерную физику в этом же возрасте, 49 лет, с нуля - и тоже в результате переживания, близкого к теологическому, а не военному. А ведь этот человек поднимал в Пирл-Харборе перевернутую "Оклахому".
Лойола - интеллект выдающийся, и для признания этого факта не надо быть иезуитом. Декарт - тоже. Да и Риковер совсем не так прост. И несмотря на то, что все они были - в разной степени конечно - военными людьми, их интеллектуальным - в рациональном смысле - достижениям военный опыт никак не помогал, а возможно, и здорово мешал.