От марат Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 22.01.2021 08:38:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Этот случай


> Мой пост и был на основании достаточно професионально написанной книги А.В.Платонова.И описаные им непреодолимые неполадки вроде торпед прохоящих под мелко сидящей БДБ.
С торпедами проблемы были у многих стран. Немцы, американцы.
> То,что конвои из БДБ на своей шести узловой скорости безнаказанно ходили в районе доступном эскадре ЧФ,заслуга исключительно флотского начальства.
С чего бы флотскому начальству иметь лучшую подготовку, чем в среднем армия? Проблемы молодых Вооруженных сил, опыт накапливается годами. Что уж говорить про флот, если ГШ ВМФ появился в 1940 г.
> Как пишет А.В.Платонов - чисто Организационные причины.Ситуацию вполне могли изменить поймав на переходе конвой из Анапы теми тремя эсминцами.Но имевший шесть сотен самолетов ЧФ обнаружить не смог.А в октябре 1943 года отправил их в безвредный набег на Крым-пострелять по своим городам.
Он же пишет, что не имелось специализированных самолетов-разведчиков со специализированным оборудованием. До районов действия конвоев приходилось лететь 2,5-6 часов. Не имея РЛС обнаружения приходилось прочесывать большую площадь визуальным осмотром. Что требовало большого наряда сил. Большие расстояния делали невозможным длительное наблюдение за обнаруженным конвоем с целью наведения на него ПЛ или НК.
>Да еще имевший 290 истребителей в ВВС флота не смог наладить эффективного прикрытия тройки эсминцев от пикировщиков.
Нам недоступны документы планирования. Может могли, может нет. Может, как всегда - получалось же раньше без прикрытия. Может, летчик-истребитель был уставши.
> Но флотские ВВС не могли отыскать подвесные баки,а они получены от союзников были.Понимая нехватку сил могли запросить прикрытие у ВВС Северо-Кавказского фронта,который формально имел ЧФ в подчинении.Но в это время нарком Кузнецов прибыл
на флот поруководить,и просить "сапогов" о взаимодействии не стали.
То есть принципы взаимодействия видов ВС ни вам, ни мне, не известны.
> И в итоге у ЧФ остались линкор,четыре крейсера и пять эсминцев куда стакими "скромными"силами идти на комуникацию врага от Севастополя в Румынию.Знавший о этом Ф.Руге и писал о возможностях ЧФ в сравнении с германскими.
С учетом потопления 3 эсминцев 6 октября и невозможности организации прикрытия кораблей самолетами в западной части ЧМ вопросов вообще-то не должно возникать.
С уважением, Марат