|
От
|
Kosta
|
|
К
|
TMU
|
|
Дата
|
02.01.2021 12:21:34
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Ре: здесь выкладывали...
>Нет ли ответа в словах Жукова (Воспоминания и размышления) - внезапным для нас стало то, что немцы в первый же день войны ввели в дело свои основные силы?
>То есть действовала инерция - будет некий начальный период в неделю-две, а уж потом вступят в бой главные силы с обеих сторон. Вот эти вот передовые части противника мы остановим частями прикрытия, а настоящая война начнется попозже, когда сосредоточим нужные силы.
Это было бы понятно, если бы и мы и немцы начинали развертывание\мобилизацию с нуля, но все предвоенные записки, в т.ч. самого Жукова, начинаются с констатации того факта, что Германия держит армию развернутой и отмобилизованной, сосредотачивая необходимые для удара по СССР силы в течении 10-15 дней. При этом опыт польской и французской кампании однозначно говорит, что немцы сразу наносят удар главными силами. Т.е. все имеющиеся для нужного вывода факты - у наших военных на руках, ожидать при этом 1-2-нелъдельной раскачки б\д - это какое то запредельное легкомыслие.