От Kosta Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 31.12.2020 18:59:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: здесь выкладывали...

>>Не знаю, может быть я бестолково сформулировал вопрос в исходном посте, но звучит он так: в чем же причина такого равнодушия (или абсолютной уверенности в выполнимости ПП) со стороны наших военных?
>++++
>Потому что граница с Германией возникла в 1939-м.
>В 1940-м они готовились к десантной операции на Британские острова.
>А в 1941-м они по прежнему вели войну на Западе.
>Полагаю, они не верили в попытку Германии вести войну на два фронта.

Ваше объяснение выглядело бы логичным, кабы ему не противоречили руководящие документы ГШ и НКО. К примеру:

ЗАПИСКА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ В ЦК ВКП(б) И.В.СТАЛИНУ И В.М.МОЛОТОВУ ОБ ОСНОВАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР НА ЗАПАДЕ И НА ВОСТОКЕ НА 1940 И 1941 ГОДЫ
б/н
[не позже 19 августа 1940 г.]

Тезисно, с вашего позволения:

1.Германия в настоящее время имеет развернутыми... до 240 - 243 дивизий, с общей численностью до 8 миллионов человек, 13 900 самолетов и до 9-10 тысяч различного типа танков.

2.Сложившаяся военная обстановка в Западной Европе ПОЗВОЛЯЕТ немцам перебросить большую часть сил против наших западных границ... А именно - до 173 дивизий.

3.Примерный срок развертывания германских армий на наших западных границах -10-15-й день от начала сосредоточения.

4. От Балтики до Припяти против возможных 120 - 123 пехотных и моторизованных дивизий и 10 танковых дивизий немцев мы будем иметь:
89 стрелковых дивизии, из них 6 национальных и 15 со сроком готовности 15-30 суток;
5 моторизованных дивизий;
11 танковых дивизий;
7 отдел.танковых бригад;
3 кавалерийские дивизии.

(Вроде, норм, но есть одно "но"):

5.Указанные дивизии могут быть развернуты в следующие сроки: на 6 день от начала мобилизации до 18 дивизий; на 15 день до 46 дивизий; на 25 день до 62 дивизий; остальные дивизии к концу первого месяца войны.

Это август 40-го. Задание на январские КШИ разрабатывались осенью 40-го. Все исходные данные для включения в них отыгрыша первых 15 дней войны, по моему, налицо.