Азово-черноморское отделение Росснабфильма демонстрировало в декабре во многих театрах Ростова картину «Красные дьяволята», где на протяжении всей третьей части популяризировали контрреволюционера Троцкого.
Только отсутствие элементарной классовой бдительности можно об’яснить тот факт, что «Красные дьяволята» в такой виде демонстрировались несколько лет. Главрепертком в 1932—1934 гг. ограничился указанием об из’ятии кадров, где фигурирует меньшевик Троцкий. А в феврале 1935 года Тифлисская копировальная кинофабрика снова присылает в Ростов для проката две новых копии картины, в которой все осталось по-старому. Тифлисскому комитету партии стоит заинтересоваться этим фактом.
Конечно, случай с «Красными дьяволятами» не мог пройти незаметно. О нем в Ростове громко заговорили. И тогда, поставленный перед фактом, пролетарский районный комитет партия выносит следующее решение:
«Сардыка, управляющего краевой конторой Росснабфильма, за притупление большевистской бдительности, саботаж в реализации выводов комиссии по чистке, бюрократическое руководство системой, допущение в эксплоатацию идейно невыдержанных кинокартин, что привело к популяризации контрреволюционера Троцкого, из рядов партии исключить. Просить крайком ВКП(б) снять его с работы».
* * *
Бюро Комиссии Партийного Контроля считает установленным, что вследствие безответственности и потеря бдительности у отдельных работников Главреперткома Наркомпросы РСФСР и треста Росснабфильм на экране до последнего времени демонстрировались картины содержавшие контрреволюционные кадры («Красные дьяволята», «1917 год» и др.).
Бюро Комиссии Партийного Контроля постановляет:
Тов. Бляхину П. А. (член ВКП(б) с 1903 г., сейчас председатель ЦК союза фото-киноработников) об’явить строгий выговор за притупление большевистской бдительности. При переиздании фильма «Красные дьяволята» в 1929 г. тов Бляхин как автор сценария и представитель Главреперткома не устранил из картины кадров и текста с контрреволюционный содержание.
Тов. Крумину К. Я. (член ВКП(б) с 1918 г.) за отсутствие большевистской бдительности и подписание в качестве представителя Главреперткома контрреволюционного текста введения к картине «Красные дьяволята» — об’явять строгий выговор.
Политредактору Главреперткома тов. Орлову Н. П. (член ПКП(б) с 1932 г.) на выдачу без проверки разрешения на демонстирование картин, содержащих контрреволюционные кадры, — об'явить строгий выговор и снять с политредакторской работы.
Заместителю управляющего треста Росснабфильм тов. Рошаль У. П. (член ВКП(б) с 1919 г.) за отсутствие большевистской бдительности и бюрократическое руководство местными конторами — об'явить выговор и снять с работы заместителя управляющего.
Указать председателю Главреперткома Наркомпроса РСФСР тов. Литовскому О. С., что с его стороны не было контроля за работой своего аппарата.