Память; Локальные конфликты; 1917-1939; Искусство и творчество;
Re: Аралов из...
>>Нам сейчас не вполне понятны те управленческие скилы, которые имели советские деятели тогда. Все советские партийные, государственные и военные деятели, прошедшие гражданскую войну, были кризис-менеджерами высочайшего уровня с огромным актуальным практическим опытом.
>>Турки и лично Мустафа Кемаль-паша получали этот обобщенный опыт от тов. Аралова. Видимо, процесс перенятия опыта был успешен и по итогу высоко оценен турками. Хотя почти уверен, что лично Аралов в таких категориях свою работу не оценивал.
>>Поэтому да, Аралов на памятнике заслуженно.
>
>Ну у турок же не было "революции", Кемаль-паша и другие паши из Национальных Сил это и есть турецкие "бывшие", часть правящей элиты империи, кемалисты были напрямую частью бывшей османской гос. машины, их армия - по сути переименованная османская,
Это не совсем так. Мустафа Кемаль начинал как мятежник и альтернативная власть. Сама Гражданская война в Турции была короткой, но кризис государственности и разложение госструктур, не исключая армии, имелись в полный рост.
> там все совсем по другому, не было у турок Герцена, разбудившего народовольцев, разбудивших социал-демократов и т.д.
В Турции был Танзимат как реформы Петра и Александра в одном флаконе. Были рефлексии по поводу своей отсталости, очень похожие с нашими, был неудачный опыт модернизации и европеизации. Если кто на нас похож, то это турки.
> Сама идея что туркам надо самих себя обвинять в империализме, "платить и каятся", им чужда. Это у нас национал-мазохизм основа самосознания русской интеллигенции с начала 19 века и до сих пор, турки такого не поймут, там восхищаются собой великолепными, и уж идеи типа "ах какие мы мерзавцы что угнетаем турок, курдов и арабов" там не существовали...
«Говорю тебе, что ты мадьяров не знаешь». У турецких товарищей национальный мазохизм и комплекс неполноценности едва ли не сильнее нашего. Кемализм в числи виде это отрицание Османской Турции, которая считается отсталой и отжившей, приведшей народ к катастрофе, из которой его вывел великий Мустафа Кемаль-Паша Ататюрк. Аналогии с Ленином близки к 100 процентам. Кемализм это также жёсткая европеизация и разрыв с прошлым. «Отречёмся от старого мира». Наконец, кемализм это турецкий национализм, противопоставляющий себя османскому империализму.
Современная Турция это не как раз Турция, отошедшая от кемализма.